您好,欢迎来到河北省体育局棋牌运动管理中心官方网站!
河北棋牌
  • 河北围棋协会管理系统
当前位置:主页 > 竞赛规程 >
2020年全国桥牌竞赛规程
时间:2020-02-27 10:39 作者:王宁 来源:中国桥牌网 点击:

2020年全国桥牌青年团体赛竞赛规程

 

一、竞赛日期和地点

2020年1月16日至20日在山东省蓬莱市举行。

二、主办单位

中国桥牌协会

三、竞赛项目

(一)锦标赛:U15组、U20组、U25组、U25女子组

(二)公开赛:U15组、U20组、U25组、U30组、U15女子组、U25女子组

四、参加单位及参加办法

(一)锦标赛

1.由省、自治区、直辖市、计划单列市桥牌协会组队参赛。

2.每个省、自治区、直辖市、计划单列市桥牌协会每个组别最多可报1支队伍。

(二)公开赛

中国桥牌协会所有会员单位、学校,培训机构及个人均可自由组队参加。

(三)比赛总规模限定220支队(含锦标赛、公开赛),每队可报领队、教练各1人,运动员4-6名。

(四)各队参赛费用自理。

五、运动员资格

(一)所有参赛运动员必须为身体健康状况良好的中国桥牌协会个人非欠费会员。

(二)参加锦标赛的运动员以户籍、学籍确定参赛资格,非本地区学籍、户籍运动员不得参加。

(三)参加公开赛的运动员不设置资格限制,根据年龄、性别自由选择符合参赛要求的组别。

(四)各组别运动员年龄要求

1. U15组:运动员应为2005年1月1日以后出生。

2. U20组:运动员应为2000年1月1日以后出生。

3. U25组:运动员应为1995年1月1日以后出生。

4. U30组:运动员应为1990年1月1日以后出生。

六、竞赛办法

(一)各组别比赛办法视报名情况定。

(二)比赛采用《中国桥牌竞赛规则(2018)》。

(三)每对牌手于比赛时携带体系卡1式2份至赛桌。

七、名次录取及奖励

(一)各组别录取前6名,参赛队不足6支录取前3名。

(二)各组别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分,其中锦标赛按照全国比赛(一类)标准授予大师分,公开赛按照全国比赛(二类)标准授予大师分。

(三)锦标赛U15组、U20组、U25组、U25女子组冠军队将代表中国参加2020年各项国际青少年桥牌比赛(世青赛除外)对应组别比赛。

(四)如冠军队无法参赛,按照名次依次递补,各组别递补范围和顺序为:锦标赛冠军、亚军、季军、公开赛冠军、公开赛亚军。公开赛U15女子组冠军、亚军递补名次列在公开赛U15组或公开赛U25女子组亚军后。

(五)上述范围名次队伍均可在规定截止时间前报名参加2020年各类国际青少年桥牌比赛,如比赛设有队伍数量限制或为部分队伍提供优惠参赛条件,则报名队伍中名次列前的队优先参赛或获得优惠。如无资格限制,上述范围队伍均可以中国青少年X队名义报名参赛。

八、报名和报到

(一)报名

1.各参赛队须于2019年12月31日前将报名表报到中国桥牌协会和赛区各1份,并同时在中国桥牌网赛事专题中报名,逾期以弃权论。报名时请同时提供身份和年龄证明(身份证、户口本或学籍证明材料,三者其一即可),否则视同报名无效。

(一)中国桥牌协会

  址:北京天坛东路80号  邮  编:100061

联系人:车      话:010-87559167

  真:010-67115728   邮  箱:ccba@sport.gov.cn

(二)赛区

联系人:张建民  电话: 18753578899

  箱:zjm1205@163.com  

2.参赛费

(一)锦标赛:不收取参赛费

(二)公开赛:600元/队,由承办单位收取。

3.更改名单

1)报名截止后5日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括变更队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

2)如果在比赛报名截止5日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

(二)报到

裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。

九、裁判和仲裁委员会的选派办法另订。

十、其他

(一)各参赛单位报到时,必须交验含往返赛区途中及比赛期间人身意外伤害保险证明材料,否则不予参赛。包括参赛运动员在内的所有人员,如在赛区出现伤病、意外伤害等情况,由其所在单位具体负责,组委会将尽力提供人道和医疗帮助。

(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(三)未尽事宜,另行通知。

 

2020年全国桥牌A类俱乐部联赛竞赛规程

 

一、竞赛日期和地点

(一)分站赛

1.第一站:在浙江省宁波市举行,举办时间待定

2.第二站:2020年7月7日至13日在江苏省苏州市吴江举行。

(二)总决赛

2020年11月16日至22日在江苏省太仓市举行。

二、主办单位

中国桥牌协会

三、竞赛项目

团体赛

四、参加单位

2020年度在中国桥牌协会正式注册的桥牌A类俱乐部。

五、参加办法

(一)所有参赛运动员必须为2020年中国桥牌协会注册运动员,且为中国桥牌协会非欠费个人会员。参赛运动员的代表资格以2020年度注册的A类俱乐部为准。

(二)各队运动员中必须保证至少4名在中国桥牌协会注册的本俱乐部专职牌手。

(三)各参赛运动队中,每站参赛的外籍运动员不得超过2人。

(四)分站赛:各俱乐部派1个队参加。每站比赛,每队可报领队、教练各1人,运动员4-6人。

(五)总决赛:分站赛总名次前4名各派1个队参加。每队可报领队、教练各1人,运动员4-6人。

(六)各队参赛费用自理。

六、竞赛办法

(一)分站赛

1.第一站:单循环赛。每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。

2.第二站:分两个阶段

第一阶段:单循环赛。每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。两站累计VP积分排名后,前4名进入总决赛,13-16名参加附加赛。

第二阶段:附加赛

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:13、14名进行48副比赛,分3节,每节16副牌,以IMP决定胜负。胜队保留A类俱乐部资格,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:15、16名进行48副比赛,分3节,每节16副牌,以IMP决定胜负。胜队进入淘汰赛2-1,负队暂停A类俱乐部资格。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队和淘汰赛1-2的胜队进行48副比赛,胜队保留A类俱乐部资格,负队暂停A类俱乐部资格。

(二)总决赛:采用双败淘汰赛

胜区每场比赛96副,分6节,每节16副;败区每场比赛64副,分4节,每节16副。每场比赛以IMP决定胜负,IMP相同,以分站赛总名次列前的队胜。

1.第1轮淘汰赛:分站赛第1名的队有权在后2名的队中选择对手。胜队进入第2轮淘汰赛胜区,负队进入第2轮淘汰赛败区。

2.第2轮淘汰赛:胜区胜队进入决赛,负队进入第3轮淘汰赛败区。败区胜队进入第3轮淘汰赛败区,负队列总成绩第4名。

3.第3轮淘汰赛:胜队进入决赛,负队列总成绩第3名。

4.决赛:胜队获得冠军,负队获得亚军。

(四)比赛采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(五)各队所有上场组合中文体系卡及其附页完整电子版须于报名时传至ccba@sport.gov.cn

(六)每对牌手于比赛时带中文体系卡及其附页完整版1式2份至赛桌。

七、录取名次与奖励

(一)总成绩取前4名。

(二)分站赛每站分别取前3名。

(三)大师分

1.名次分

分站赛按照总决赛大师分的30%授予名次分。总决赛按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

2.胜场分

分站赛循环赛阶段每胜1场获得2个大师分,平1场得1个大师分。

(四)胜场奖

分站赛循环赛阶段胜队得1000元,打平双方各得500元。

八、联赛名额的产生

(一)通过A类俱乐部联赛资格赛产生两个名额,获得2021年全国桥牌A类俱乐部联赛参赛资格,这两支队伍在2021年须保留参加资格赛的不少于4名出场率超过50%的运动员作为俱乐部专职牌手。

(二)参加资格赛的队伍包括:

1.2020A类俱乐部联赛暂停资格的2个俱乐部以上俱乐部参赛运动员必须更换,最多仅允许保留1对本俱乐部注册牌手,更换的运动员不得为参加过2020年全国桥牌A类俱乐部联赛的运动员。

2.2020年全国桥牌俱乐部锦标赛男子甲级保级队和男子乙级升级队。以上各队中不得有运动员参加过2020年全国桥牌A类俱乐部联赛,并且需保留不少于4名出场率超过50%的运动员参赛。

九、分站赛联谊赛参加办法

分站赛同期举办联谊赛,原则上每站不超过20个队,参赛单位及参赛资格如下:

(一)参赛单位

1.参加当年联赛的俱乐部,每俱乐部可派1队;

2.承办单位1队;

3.比赛冠名赞助企业1队;

4.中国桥协指派的队伍。

(二)参赛资格

A类俱乐部参加联谊赛,必须至少满足以下3项条件之一:

1.俱乐部出资人参赛,且出场率需达到1/3;

2.有1对在俱乐部注册的运动员参赛,且每人出场率需达到1/3;

3.有1对35岁以下运动员参赛,且每人出场率需达到1/3。

如未满足上述条件之一,则取消该俱乐部下一次联谊赛参赛资格。

十、报名和报到

(一)报名

1.各单位须于每站比赛开始前20天,将该站报名表报中国桥牌协会及赛区各1份。

2.联赛报名费:第一站、第二站和总决赛,每队5000元。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

3.更改名单

1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

2)如果在比赛报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

(二)裁判于比赛前2天报到,参赛队于比赛前1天报到。

十一、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。

十二、其他

(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中)。

(二)领队会定于比赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(三)未尽事宜,另行通知。

 

 

2020年全国桥牌团体赛竞赛规程

一、竞赛日期和地点

在河北唐山迁安举行举办时间待定

二、主办单位

中国桥牌协会

三、竞赛项目

男子组、女子组升降级团体赛。

四、参加单位

(一)男子组:中国桥牌协会的协会会员

1.甲级队

上海、火车头体协、浙江、四川成都、北京、河北、中建体协、江苏、湖南、福建、兵器体协、深圳。

2. 乙级队

湖北、浙江杭州、四川、上海市普陀区、黑龙江、辽宁、广东广州、云南、北京怀柔区、大连、广东、吉林。

3. 丙级队:符合下列条件之一

1)除甲、乙级以外的省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协桥牌协会;

2)中国桥牌协会正常注册的桥牌俱乐部数(A、B类)在10个以上的基层桥牌协会;

3)2019年全国桥牌锦标赛基层协会团体赛前4名的队伍;

4)承办2020年全国桥牌比赛的基层桥牌协会。

(二)女子组:中国桥牌协会的协会会员

1.甲级队

北京、浙江、上海、煤矿体协、通信体协、河北、陕西、湖南、江苏、上海虹口、香港、广东。

2.乙级队:除甲级队以外的桥牌协会。

五、运动员资格

(一)参赛运动员必须为中国桥牌协会非欠费个人会员。

(二)中国桥协协会会员组队参赛的运动员应是中华人民共和国公民。

(三)各省区市运动员的代表资格以年度注册的代表单位为准。如未进行年度注册的运动员,仅允许代表户籍/学籍/社保所在地参赛。

(四)男子组比赛的运动员以本地区(户籍/学籍/社保关系所在地,以社保关系证明的需提供最近连续缴纳12月以上的社保记录)的运动员为主,每队允许2名非本地区的运动员参加。女子组比赛不受本条款限制。

(五)行业体协所有参赛运动员必须为2020年中国桥牌协会注册运动员,代表资格以2020年度注册的代表单位为准。

(六)在中国桥牌协会进行年度运动员注册,且在国内连续缴纳社保24个月以上的港澳台地区运动员允许代表注册单位参赛,其他港澳台运动员只能代表本地区协会参加比赛。

)协会序列注册单位行使注册优先权期限内的运动员,不得代表其他协会参赛。

六、参加办法

(一)每队可报领队、教练各1人,运动员4-6人。

(二)各参赛队参赛费用自理,食宿自行解决。

七、竞赛办法

(一)比赛办法

1.男子甲级、女子甲级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入半决赛,5、6名分列第5、6名,第7名保级,8-11名分别进入淘汰赛1-1和1-2,第12名降级。

第二阶段:分区淘汰赛。

1)第1轮淘汰赛

半决赛:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入3、4名比赛。

淘汰赛1-1:第一阶段8、9名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第一阶段10、11名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1,负队降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。

3)决赛及3、4名附加赛

决赛:进行80副牌比赛,分5节进行。

3、4名附加赛:进行32副牌比赛,分2节进行。

2.男子乙级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。第1名升级,2-5名分别进入淘汰赛1-1和1-2,6、7名保级,8-11名分别进入淘汰赛1-3和1-4,第12名降级。

第二阶段:分区淘汰赛。

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第一阶段2、3名进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第一阶段4、5名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。

淘汰赛1-3:第一阶段8、9名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。

淘汰赛1-4:第一阶段10、11名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队升级,负队保级。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。

3.男子丙级、女子乙级:分两个阶段。

第一阶段:预赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。

第二阶段:分区淘汰赛。

具体的竞赛办法根据报名情况确定,赛前公布。

(二)升降级名额

1.甲级队

男子组、女子组均降3队至乙级队。

2.乙级队

男子组、女子组均升3队至甲级队;男子组降3队至丙级队。

3.丙级队

3队至乙级队。

(三)采用中国桥牌协会2018审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(四)每对牌手带中文体系卡及其附页1式3份,其中1份于报到时交裁判组备案,2份于比赛时带至赛桌。

八、录取名次与奖励

(一)男子组、女子组甲级队录取前6名。

(二)各组别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

九、报名和报到

(一)报名

1.各单位须于20天将报名表报至中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。

2.报名费:男子组1500元/队,女子组1000元/队。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

3.更改名单

1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

2)报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

(二)报到

裁判于赛前3天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。

十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。

十一、其他

(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中)。

(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(三)未尽事宜,另行通知。

 

 

2020年全国桥牌锦标赛竞赛规程

一、竞赛日期和地点

2020年5月19日至28日在上海市普陀区举行。

二、主办单位

中国桥牌协会

三、竞赛项目

1.公开团体赛

2.女子团体赛

3.混合团体赛

4.公开双人赛

5.女子双人赛

6.混合双人赛

7.快速淘汰赛

8.一副一比团体赛

9.瑞士制团体赛

10.瑞士制双人赛

11.IMP双人赛

12. 分级双人赛

13. 连续双人赛

14.基层桥牌协会团体赛

四、参加办法

(一)参赛运动员必须为中国桥牌协会非欠费个人会员。

(二)报名办法

1.基层桥牌协会团体赛只允许中国桥牌协会协会会员中的地(市)、县(区)桥牌协会报名参赛。参赛运动员代表资格以本地区(户籍所在地或社保关系所在地,以社保关系证明的需提供最近连续缴纳12月以上的社保记录)的运动员为主,每队允许2名非本地区的运动员参加。代表省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协桥牌协会参加过2020年全国桥牌团体赛的运动员不得参加本项比赛。

2.团体赛每队可报运动员4-6人。混合团体赛每队可报运动员4-6人,其中男运动员2-4人,女运动员2-4人,上场搭档必须由1名男运动员和1名女运动员组成。

3.报名

1)所有比赛均采取在中国桥牌网赛事专题公开报名的方式,以报名和缴费为准,各比赛限报队(对)数以赛前网上公布为准。

2)基层桥牌协会团体赛报名截止日期为开赛前10天22:00;公开团体赛报名截止日期为开赛前2天22:00,名单修改的截止日期为开赛前1天的18:00;其他比赛报名截止日期为开赛前1天22:00。

3)在比赛场地允许的情况下,团体赛(除公开团体赛、基层团体赛外)、双人赛报名可延长至该项比赛开始前1小时。比赛场地有一定限制时,根据报名缴费顺序随时截止报名。

(三)参赛牌手的费用自理,食宿自行解决。

(四)报名费

以比赛单元确定报名费标准,按比赛阶段收取,1单元=半天(3-4小时)

1.公开团体赛:200元/队/单元,第5天(含)以后不再收取报名费。

2.女子团体赛、混合团体赛、基层桥协团体赛:200元/队/单元。

3.快速淘汰赛、一副一比团体赛、瑞士制团体赛:160元/队/单元。

4.双人赛:100元/对/单元

报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

五、竞赛办法

(一)各项比赛办法

1.公开团体赛:淘汰赛。

2019年获全国桥牌锦标赛公开团体赛前4名,本年度保留4名以上原队运动员的队按名次列1至4号种子队。其他队按照参赛队中国桥牌协会大师分总分(每队大师分最高的4名运动员的大师分累加)排列种子序号。外籍运动员按照其世界桥联大师分的5倍进行换算,其中参加过A类俱乐部联赛的外籍运动员基准分为8000分,如按其世界桥联大师分5倍换算后不足基准分则以基准分为准,否则以换算大师分为准。

比赛分两个阶段,共进行7天,前2天为预赛,取前32名进入第二阶段。第二阶段为单败淘汰赛。 

2.女子团体赛:分两个阶段。第一阶段为预赛,取前8名进入第二阶段。第二阶段为淘汰赛。

3.混合团体赛: 分两个阶段。第一阶段为积分编排赛,取前32名进入第二阶段。第二阶段为全胜制积分编排赛,分5轮进行,每轮12副牌。

4.公开双人赛:采用比赛分制,分预赛、复赛和决赛三个阶段进行。预赛和复赛采用分组米切尔赛制,预赛2节,取64对进入复赛;复赛2节,取前24对进入决赛。决赛采用豪威尔制,按决赛成绩决定名次,高者列前。

5.女子双人赛:采用比赛分制,分预赛和决赛两个阶段进行。预赛采用分组米切尔赛制,预赛2节,取前16对进入决赛。决赛采用豪威尔赛制,按决赛成绩决定名次,高者列前。

6.混合双人赛:采用比赛分制,分预赛和决赛两个阶段进行。预赛2节,决赛2节,采用分组米切尔制,取预赛前48对进入决赛,按决赛2节所得的百分比平均数决定名次,高者列前。

7.快速淘汰赛:比赛方式根据报名情况确定。

8.一副一比团体赛:比赛方式根据报名情况确定。

9.瑞士制团体赛:分预赛和决赛两个阶段。预赛进行6轮,决赛进行6轮,每轮均比赛7副牌。决赛参赛队伍根据报名情况确定。参赛队较少时可酌情减少比赛轮次。

10.瑞士制双人赛:比赛8轮,每轮7副牌。采用场分制。

11.IMP双人赛:分预赛和决赛。各进行2节。决赛参赛队伍根据报名情况确定。

12.分级双人赛:采用比赛分制,分组或不分组米切尔赛制。A组为大师分500分(含)以上组,B组为大师分150(含)-500分,C组为大师分150分以下组。其中大师分低的可以报名高组别赛事,大师分高的选手不可报名低组别赛事,大师分以一对搭档中较高的一位为准。

13.连续双人赛:比赛期间根据赛程安排若干场连续双人赛,比赛办法视报名情况而定。

14.基层桥牌协会团体赛:采用积分编排赛,比赛轮次、副数根据报名情况确定。

(二)采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(三)每对牌手须携带本对的中文体系卡及其附页1式2份上场比赛。

六、录取名次与奖励 

(一)公开团体、女子团体、快速淘汰赛、一副一比团体赛录取前4名,淘汰赛不设附加赛,相关队名次并列。其他比赛录取前6名。

(二)公开双人赛、女子双人赛、混合双人赛录取前6名颁发奖金。

(三)通过基层团体赛取得参加2021年全国桥牌团体赛男子组丙级队比赛资格:39队(含39队)以下时,前4名;40至49队时,前6名;50队以上时(含50队),前8名。

(四)各项比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分,其中连续双人赛除每场授予大师分外,还将取每名参赛运动员最好四场的成绩进行排名并授予大师分。

七、报到

裁判于赛前3天,各参赛队或参赛运动员于赛前1天到赛区报到。

八、裁判员和仲裁委员会的选派办法另订。

九、其他

(一)参赛队或个人参赛运动员须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中)。

(二)未尽事宜,另行通知。

 

 

2020年全国桥牌俱乐部女子联赛竞赛规程

一、竞赛日期和地点

202062日至7日在广西区南宁市举行。

二、主办单位

中国桥牌协会

三、竞赛项目

女子团体赛

四、参加单位

(一)浙江钱塘、上海汽车、北京华远、南京兆和、上海岩山·沣石、海宁紫薇、东风风神、JJ比赛、广东兆衡、承办单位的俱乐部女队。

(二)如出现弃权队:

1.由2019年全国桥牌俱乐部女子联赛资格赛第4名递补;

2.由主办单位选派。

五、参加办法

(一)所有参赛运动员须为中国桥牌协会非欠费个人会员。

(二)每队可派领队、教练各1人,运动员4-6人。

(三)各队参赛费用自理。

六、竞赛办法

(一)比赛分两个阶段进行

第一阶段:循环赛,每场比赛16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入淘汰赛1-1,5-8名进入淘汰赛1-2,9、10名进入淘汰赛1-3。

第二阶段:分区淘汰赛

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第一阶段5-8名进行48副牌比赛。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队进入淘汰赛2-2。

淘汰赛1-3:第一阶段9、10名进行48副牌比赛,胜队进入淘汰赛2-2。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第一阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名比赛,负队按第一阶段名次排定第5、6名。

三角对抗赛:淘汰赛1-2的2个负队与淘汰赛1-3的胜队进行,两队之间比赛32副牌,分4节,以场分排定名次。3个队分别列比赛的7-9名。

3)决赛及3、4名比赛

决赛:进行80副牌比赛,分5节进行。

3、4名比赛:进行32副牌比赛,分2节进行。

(二)采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(三)各队所有上场组合的中文体系卡及其附页电子版须于报名时传至ccba@sport.gov.cn

(四)每对牌手比赛时带中文体系卡及其附页1式2份至赛桌。

七、录取名次与奖励

(一)录取前6名。

(二)比赛前7名取得2021年全国桥牌俱乐部女子联赛参赛资格。

(三)按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

八、2021年联赛参赛资格

(一)2021年联赛参赛规模为10队,资格为:

1.2020年全国桥牌俱乐部女子联赛前7名。

2.2020年全国桥牌俱乐部锦标赛女子组依序取2名。

3.承办单位的俱乐部女队。

(二)相同单位只能取得一个参赛资格。

九、报名和报到

(一)报名

1.各单位须于513日前将报名表报至中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。

2.报名费:每队2000元。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

(二)报到

裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。

十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。

十一、其他

(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中)。

(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(三)未尽事宜,另行通知。

 

 

2020年全国桥牌俱乐部锦标赛竞赛规程

一、竞赛日期和地点

202010月16日至23日在山东省蓬莱市举行。

二、主办单位

中国桥牌协会

三、竞赛项目

公开组、女子组团体赛

四、参加单位

(一)公开组

中国桥牌协会2019年度前注册的俱乐部会员。

1.甲级队

绵阳锦烁、奥瑞金、华彬智运、浙江钱塘、北京金融家、三辰基金、浙江锦江、上海金融、金沙云雅、先锋国际、普得、吉林鼎元、上海益通、苏州太湖、武夷山瀚辰、上海无将。

2.乙级队

广州红棉、深圳南港动力、武汉东方、北京首创、盘锦天意、上海七皓、江西瑞奇、深圳平安、深圳华北工控、深圳棋院、广州兆衡国际、上海绿城、贵阳新世纪、恒源祥、北京果倍爽、天津凯莱英、上海桥缘、沈阳三环、河北蓝地、融信蓝桥、长春弈源、火车头、宜昌广博风行、北京海天瑞声。

3.丙级队:参赛俱乐部必须满足以下条款中的至少一项:

1)举办过五场以上2019年全国桥牌通讯系列赛;

2)截止到2020年,连续3年在中国桥牌协会正常办理俱乐部注册。

(二)女子组:在中国桥牌协会注册的B类俱乐部均可参赛。

五、运动员资格

(一)参赛运动员须是中国桥牌协会非欠费个人会员。

(二)俱乐部注册运动员应优先代表其注册俱乐部参赛。

(三)注册运动员代表非注册俱乐部参赛,须在运动员优先注册单位和注册俱乐部均无异议的情况下方可代表。

(四)A类俱乐部注册专职牌手代表其他俱乐部参赛,必须在本俱乐部有4名以上注册专职牌手参赛的情况下方可允许。

六、参加办法

(一)每俱乐部可报1队参加比赛,每队可报领队、教练各1人、运动员4-6人。

(二)各队参赛费用自理,食宿自行解决。

七、竞赛办法

(一)比赛办法

1.公开组甲级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入淘汰赛1-1,5-8名进入淘汰赛1-2,9、10名保级,11、12名进入淘汰赛1-3,13、14名进入淘汰赛1-4,15、16名降级。

第二阶段:分区淘汰赛。

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第一阶段5-8名进行48副牌比赛。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。

淘汰赛1-3:第一阶段11、12名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。

淘汰赛1-4:第一阶段13、14名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第一阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名比赛,负队按第一阶段名次排定第5、6名。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。

3)决赛及3、4名比赛

决赛:进行80副牌比赛,分5节进行

3、4名比赛:进行32副牌比赛,分2节进行。

2.公开组乙级:分三个阶段。

第一阶段:按上一年度名次蛇形排列分为2个组。分组循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。各组第6名保级,第12名降级。各组第1-5名进入第二阶段A组,各组第7-11名进入第二阶段B组。

第二阶段:

A组:各队带第一阶段小组VP(1-5名之间)积分,与第一阶段另一组的5个队进行比赛,按累积VP排列本阶段第1-10名。

B组:各队带第一阶段小组VP(7-11名之间)积分,与第一阶段另一组的5个队进行比赛,按累积VP排列本阶段第11-20名。

1、2名升级,3、4名进入淘汰1-1,5、6名进入淘汰赛1-2,7-10名保级,11-14名进入淘汰赛1-3,15-18名进入淘汰赛1-4,19、20名降级。

第三阶段:分区淘汰赛。

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第二阶段3、4名进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第二阶段5、6名进行48副牌比赛,胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。

淘汰赛1-3:第二阶段11-14名进行48副牌比赛。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。

淘汰赛1-4:第二阶段15-18名进行48副牌比赛。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队升级,负队保级。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队与淘汰赛1-4的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手,胜队保级,负队降级。

3.公开组丙级:分两个阶段。

第一阶段:比赛办法视报名情况确定。1、2名升级,3-8名进入淘汰赛1-1,9-14名进入淘汰赛1-2。

第二阶段:分区淘汰赛。

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第一阶段3、4名的队有权依次从6-8名的队中选择对手,进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第一阶段9、10名的队有权依次从12-14名的队中选择对手,进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的3个负队与淘汰赛1-2的3个胜队进行48副牌比赛。6个队中,在第一阶段名次列1、2名的队有权依次从4-6名的队中选择对手,胜队升级。

4.女子组

每天比赛3场,每场16副牌。具体比赛办法视报名情况确定。

(二)升降级名额

1.公开组甲级

4队至乙级队。

2.公开组乙级

4队至甲级队,降8队至丙级队。

3.公开组丙级

8队至乙级队。

4. 女子组

比赛暂不实行分级

(三)采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(四)每对牌手于比赛时带中文体系卡及其附页1式2份至赛桌。

八、录取名次及奖励

(一)公开组甲级队、女子组录取前6名。

(二)公开组甲级保级队和乙级升级队,如队中没有运动员参加过2020年全国桥牌A类俱乐部联赛,并且队伍需保留4名出场率超过50%的运动员,有权参加2021年A类俱乐部联赛资格赛。

(三)女子组依序取2支队伍获得2021年全国桥牌俱乐部女子联赛资格。

(四)各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

九、报名和报到

(一)报名

1.各参赛俱乐部须于925日前将报名表报到中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。

2.报名费:1000元/队。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

2.更改名单

1)报名截止后7日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

2)如果在比赛报名截止7日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

(二)报到

裁判于赛前3天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。

十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。

十一、其他 

(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中)。

(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(三)未尽事宜另行通知。

 

2020年全国桥牌通讯系列赛竞赛规程

一、比赛时间

(一)月赛

2020年全国桥牌通讯系列赛(以下简称通讯赛)3月-12月每个月举行,共举办10场,各场次日期分别为:3月22日、4月19日、5月24日、6月21日、7月19日、8月23日、9月20日、10月18日、11月22日、12月20日,各场比赛开始时间为13:30至14:00。

(二)决赛

11月-12月,具体比赛时间和地点另行通知。

二、竞赛项目

公开组双人赛、青少年组双人赛。

三、参加办法

公开组双人赛:所有的中国桥牌协会个人会员和桥牌爱好者均可报名参加;

青少年组双人赛:仅限25岁以下的中国桥牌协会个人会员和桥牌爱好者参加。

四、比赛办法

(一)所有赛场均为双冠军制双人赛(米切尔轮转法)。

(二)各场比赛均有36副牌型,每对参赛牌手必须打完其中的24副牌。

(三)采取全国统一计分,将每副牌的得分换算成百分比得分后计算总得分。

(四)除全国统一排名外,各省区市、各赛线分别进行排名,青少年组赛线单独排名。

五、比赛的组织

(一)中国桥牌协会负责决赛的组织及全年赛事的统筹、指导和监督。

(二)各省、自治区、直辖市桥牌协会统一负责统筹本地区月赛的赛场安排、赛事组织、赛场监督、宣传推广和总结,负责本地区赛线单位的申报和管理监督工作。

(三)各地区桥牌组织和爱好者可以向所在地省级桥牌协会提交办赛申请,完成2020年度会员单位注册的单位可直接使用桥牌网子网帐号独立办赛。

(四)各省级桥牌协会可根据地区情况设立本地区的主赛场和分赛场。

(五)青少年组可由各协会自行组织,也可以由学校等其他单位向省级桥协申请组织。

六、比赛资料的发放和成绩报送

(一)中国桥牌协会各单位会员在完成2020年度注册,每次通讯赛完成报名后自动获得全年通讯赛月赛资料。各单位可于赛前10天起登录中国桥牌网单位会员子网账户后台报名并提取比赛资料以及赛事计分工具。比赛结束3日内,通过后台直接提交比赛成绩。

(二)其他单位和爱好者可于赛前15天起向本省区市桥牌协会提出办赛申请,获得临时赛事管理员账号,提取比赛资料和赛事计分工具,比赛结束3日内,通过临时赛事管理员账号提交比赛成绩。

(三)不具备使用电子牌型和计分工具的赛场,赛事资料的发放和成绩报送由所在省区市桥牌协会统一组织和指导,成绩上传的时间不得晚于比赛结束后5日内,过期成绩不进行计算。

(四)各省区市桥牌协会可根据赛事举办成本对非自主完成赛事资料获取和成绩上报的赛线收取一定的办赛费用,但是要对中国桥牌协会单位会员给予一定的优惠。

七、比赛报名和查询

中国桥牌协会个人会员和爱好者可于每月比赛开始前10日起登录中国桥牌网通讯赛赛事专题查询本地区或就近的赛场,网上报名参加各月的全国通讯赛。

八、成绩修改与公布

每场月赛结束后6天内,如已上报成绩赛线发现录入性错误,可书面向中国桥牌协会提出修改请求,但参赛者姓名、会员号、单副牌打牌结果不得进行修改。各赛线务必要在仔细核对参赛名单和打牌结果无误的情况下提交本条线的数据。

月赛比赛成绩于比赛后第8天在中国桥牌网上正式公布,年度总成绩于全年赛事结束后第15天正式公布。月赛比赛结果正式公布后,比赛数据不再做修改。

九、奖励

(一)每场比赛全国得分超过70%的成绩为无效成绩,不列入统计和奖励。

(二)月赛分线奖励

各线各方向第1名的2对选手获得小组冠军证书,该证书于比赛结束3天后登录赛线后台管理员帐户直接打印。

(三)月赛各省市奖励

各省区市排名获南北方向、东西方向前10名的选手获得月赛名次证书。青年赛线南北方向、东西方向前3名的选手获得月赛名次证书。每个分赛场各方向只能各有1对选手进入排名。该证书于比赛结束7天后登录赛线后台管理员帐户直接打印或由各省市桥协统一印发。

(四)月赛全国奖励

各场月赛全国总排名获南北方向、东西方向前20名的选手获得月赛名次证书,青少年赛线全国排名获南北方向、东西方向前10名的选手获得月赛名次证书。每个分赛场各方向只能各有1对选手进入排名。该证书由中国桥牌协会统一打印制作,并于月赛结束后15日起寄发至各赛线。

(五)总成绩奖励

本项奖励为参赛的中国桥牌协会个人会员设立。

1.根据参赛选手个人在10场比赛的总积分排名,个人前40名获得年度总排名证书,青少年赛线个人前20名获得年度总排名证书,该证书由中国桥牌协会统一打印制作和寄送。

2.取决赛举办月份2个月举办的所有场次(N场,含未列入2019年度决赛成绩的月份)月赛个人和搭档成绩中月黄金分最小的N-2次比赛黄金分之和,按总黄金分从低分到高分的顺序排列,参赛场次未达到N-2场的不参与总黄金分排名。黄金分总额相同时,正分次数(高出月黄金点分数)多者列前。全国总排名及青少年组排名列前的固定搭档获得参加2020年度通讯赛决赛资格(决赛参赛办法另行通知)。未列入2020年度决赛月份成绩计入2021年度决赛资格赛。

3.月黄金点与月黄金分

公开组月黄金点为去除当月有效成绩中前百分之二的最高分后,取剩余前百分之五参赛对成绩的平均值。青年组月黄金点为去除当月有效成绩中前百分之五的最高分后,取剩余前百分之二十参赛对成绩的平均值。月黄金分为月成绩与月黄金点差额的绝对值。

(六)会员奖励

中国桥牌协会个人会员参加月赛、决赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

(七)年度决赛前3名获得中国桥牌协会桥牌竞赛奖章。

十、赛事联络与监督

(一)各省区市桥牌协会指定专门的联络人负责本地区通讯赛的联系和指导,并向本地区会员和爱好者进行公布。

(二)中国桥协监督指导电话:010-87559166,联系人:张晨昱。

河北省棋牌中心

河北省棋牌中心